RPP Kurikulum 2013
RPP disusun oleh guru
sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan silabus yang telah
dikembangkan di tingkat nasional ke dalam bentuk rancangan proses pembelajaran
untuk direalisasikan dalam pembelajaran. Jadi dalam hal ini guru harus mampu
menterjemahkan ide-ide yang dimuat dalam Kurikulum 2013. Penterjemahan ide-ide
didasarkan pada silabus yang telah disiapkan oleh pemerintah pusat dalam hal
ini departemen pendidikan dan kebudayaan. Kemampuan menterjemahkan ide akan
terlihat saat guru mengembangkan RPP dan menyesuaikan apa yang dinyatakan dalam
silabus dengan kondisi di satuan pendidikan baik kemampuan awal peserta didik,
minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar,
kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai,
dan/atau lingkungan peserta didik. RPP yang dibuat selalu mengedepankan
perencanaan pembelajaran yang nantinya dalam proses belajar mengajar akan
mendorong partisipasi aktif siswa. RPP yang dibuat tidak boleh menyimpang dari
tujuan Kurikulum 2013 yaitu untuk menghasilkan siswa sehingga menjadi manusia
yang mandiri dan tak berhenti belajar (pebelajar sepanjang hayat/lifelong
learner), proses pembelajaran yang berpusat pada siswa (student centered)
sehingga dapat mengembangkan motivasi, minat, rasa ingin tahu (curiousity),
kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, semangat belajar, keterampilan
belajar dan kebiasaan belajar.
Pengembangan RPP yang
baik akan mengedepankan proses pembelajaran yang mengembangkan budaya membaca
dan menulis pada diri peserta didik. Proses pembelajaran dalam RPP dirancang
untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan. Di dalam RPP terdapat cara-cara dan
langkah-langkah yang dapat dilakukan oleh guru untuk memberikan umpan balik
(feedback) dan tindak lanjut (follow up). RPP memuat rancangan program
pemberian umpan balik positif (positive feedback), penguatan (reinforcement),
pengayaan (enrichment), dan remedi. Pemberian pembelajaran remedi harus
dilakukan guru setiap saat setelah suatu ulangan atau ujian dilakukan, hasilnya
dianalisis, dan kelemahan setiap peserta didik dapat teridentifikasi. Pemberian
pembelajaran diberikan sesuai dengan kelemahan peserta didik.
Perancangan RPP
memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara materi-materi pembelajaran
yang satu dengan materi pembelajaran yang lainnya. RPP harus sedemikian rupa
sehingga keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar menjadi satu kesatuan utuh
berbentuk pengalaman belajar yang bermakna bagi siswa. RPP disusun dengan
mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas matapelajaran untuk
sikap dan keterampilan, dan keragaman budaya. Menerapkan teknologi informasi
dan komunikasi. RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi
informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai
dengan situasi dan kondisi.
Komponen dan Sistematika RPP
RPP pada Kurikulum 2013 paling sedikit memuat: (i)
tujuan pembelajaran, (ii) materi pembelajaran, (iii) metode pembelajaran, (iv)
sumber belajar, dan (v) penilaian.
Komponen-komponen tersebut secara operasional diwujudkan dalam bentuk format RPP Kurikulum 2013 berikut ini.
Komponen-komponen tersebut secara operasional diwujudkan dalam bentuk format RPP Kurikulum 2013 berikut ini.
Format RPP Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. _____________ (KD pada KI-1)
2. _____________ (KD pada KI-2)
3. _____________ (KD pada KI-3)
Indikator: __________________
4. _____________ (KD pada KI-4)
Indikator: __________________
Catatan:
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit), dan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar