RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Nama Sekolah : SD N 2 Kaliakah
Kelas/Semester : VI (Enam) / I (satu)
Tema : Kerajinan
Tangan Berbahan Dasar Alami
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan dan memiliki rasa bangga terhadap tanah air.
2. Menghargai
alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
3. Membentuk
karya patung sederhana dari berbagai media.
C. Indikator
1. Membuat
lukisan sederhana dengan bahan
pewarna alami.
2. Menyebutkan
dan menjelaskan langkah-langkah pembuatan lukisan
sederhana dengan bahan pewarna alami.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat membuat lukisan sederhana dengan bahan
pewarna alami.
2.
Siswa mengetahui serta
dapat menyebutkan langkah-langkah pembuatan lukisan
sederhana dengan bahan pewarna alami.
E. Materi Pembelajaran
Mengenal,
serta membuat teknik lukis
sederhana
F. Metode Pembelajaran
1.
Metode Ceramah
2.
Metode Tanya Jawab
3.
Metode Penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber
Belajar
1.
Media dan Alat : Buku gambar, kuas, pensil, kunyit, arang, daun-daunan,
dll.
2.
Sumber Belajar : Buku
ajar Seni Budaya dan Keterampilan kelas VI
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5
menit)
a.
Guru membuka pelajaran
dengan menyapa siswa menanyakan kabar mereka.
b.
Guru bersama-sama siswa
melakukan doa.
c.
Guru melakukan
apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
d.
Guru memotivasi siswa,
agar siswa lebih bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
e.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60
menit)
a.
Guru memperlihatkan lukisan yang dibuat dengan
menggunakan pewarna alami
b.
Siswa mendengarkan
prosedur serta langkah-langkah dalam pembuatan lukisan dengan menggunakan pewarna alami.
c.
Setelah itu, siswa
disuruh mempraktekkan atau membuat lukisan
sederhana dengan menggunakan pewarna alami
berdasarkan imajinasi siswa.
d.
Setelah siswa selesai
membuat lukisan, guru menunjuk
beberapa siswa untuk menjelaskan langkah-langkah pembuatan lukisan yang sudah dibuat oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup (5
menit)
a.
Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b.
Memberikan penguatan
dan penyimpulan dari hasil pembuatan lukisan sederhana dengan bahan pewarna alami.
I. Penilaian
1.
Penilaian
sikap : cermat, teliti, dan tanggung jawab.
2.
Penilaian
pengetahuan : kuis
3.
Unjuk
kerja : praktek membuat lukisan sederhana
dengan bahan pewarna alami.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar